每天都要打果汁, 每次都要用掉 2~3種的水果, 每天都在買水果, 每次只要經過水果攤就會一直盯著價格 & 貨色猛看!! 


除了價格是考量外, 當季的水果一定是首選的~~人的身體要健康, 一定要配合時令運作, 每個季節的水果, 都有它的意義, 不要去違背了~~這個季節除了芒果, 百香果, 還有鳳梨, 西瓜 & 各式的瓜類也都陸續登場了, 常常逛市場, 你就會很容易瞭解的~~


 


家裡的冰箱一直要保持著 "安全的庫存量", 以免要打果汁時遇到存貨不足的狀況~~


除了冰箱保鮮室裡的水果外, 還有奇異果 8顆, 香蕉 5根, 鳳梨一顆!!


應該夠我們兩個人 3 天份量吧~~


只是, 水果除了纖維質之外, 還有很多的糖份~~吃多了也不一定完全好, 吃水果想要減肥是不太可能的~~身體健康比較重要啦~~還是要均衡飲食喔~~


創作者介紹
創作者 jujuchen99 的頭像
jujuchen99

麵包樹舍 B&B

jujuchen99 發表在 痞客邦 留言(6) 人氣()


留言列表 (6)

發表留言
  • 小CC
  • <p>麵包樹舍料理長你好,</p>
    <p>偶然在網路上看到你的部落格,我發覺你是一個很有生活智慧的女性,也是我學習的對象,呵呵,別擔心我沒有愛上你,只是想請教你一個問題,請問你你是如何管理(收納和採買)你的冰箱裡面的食物呢?你會不會有那種要煮的東西永遠都少一種材料的捆擾呢?真是不好意思打擾你了。因為身為上班族的我實在是沒辦法每天上菜場。</p>
    <p>小CC</p>
    [版主回覆07/18/2008 16:15:35]<p>Hi 小CC~~唸起來很像笑CC呢!! 相信妳一定是個開朗的人~~</p>
    <p>其實我到現在為止, 也都還是個鼈腳的家庭主婦啦~~每次上菜市場也都是暈頭轉向, 不知要買什麼才好, 常常亂買一通回家, 還好家裡只有好脾氣的老公, 對我的菜的評語也只有 1) 好吃  & 2) 非常好吃~~ 所以造成了我今天不太上進的局面啊~~</p>
    <p>我已經下定決心要改革了, 在當了家庭主婦一年半後~~</p>
    <p>像我現在會先想好要煮什麼菜, 然後把菜單開出來, 按照每道菜需要的食材來當作採買的依據~~當然, 每次採買之前最重要的就是檢查一下冰箱, 看看還有哪些食材需要儘快使用完畢, 可以如何搭配~~</p>
    <p>在買菜的時侯, 可以多買一, 兩樣當季, 新鮮的, 喜歡吃的, 但是沒有列在採買清單裡頭的菜~~因為誰也不知道哪天會突然有客人跑來, 或是老公突然在半夜餓了~ 就可以應急囉~~</p>
    <p>我常常在要煮菜時發現少了好幾樣材料呢!! 就只能變化菜單囉~~反正菜單就在自己的腦子裡, 再重新排列組合就好了~~</p>
    <p>可以鎖定一些和自己作菜風格類似的料理節目, 像我就很愛看 1) 家庭煮夫奧利佛  2) 奈潔拉輕鬆煮 3) 微笑廚房~~ 這些節目都是晚上播出的, 有空可以參考一下, 看他們煮菜很好玩, 可以有一些啟發呢!! 喜歡的記下來, 改天買好食材就來練習一下, 多練多煮, 就很容易變化了~~</p>
    <p>冰箱的管理我還在學習, 讓我們一起討論吧!!  歡迎有空再來坐坐喔~~</p>
  • Amanda
  • <p>我覺得打果汁有一個好處~就是可以一次吃下很多種水果<img src="http://tw.yimg.com/i/tw/blog/smiley/18.gif"/></p>
    <p>因為若用喝的可以一次喝下很多種,但用吃的,我大概一次頂多吃半顆蘋果或一根香蕉之類的~</p>
    <p>而且現在可以吃生的了,我要叫媽放一些紅蘿蔔,西洋芹一些平常不愛吃的蔬果<img src="http://tw.yimg.com/i/tw/blog/smiley/8.gif"/>~逼自己多吸收一些健康又營養但我又不愛的<img src="http://tw.yimg.com/i/tw/blog/smiley/9.gif"/>反正咕嚕咕嚕就喝下去了</p>
    [版主回覆07/13/2008 22:07:50]<p>阿曼可以吃生食了.....那麼.....呵......海壽司來給它訂個位子吧~~</p>
    <p>喝果汁真的很好喔~~我們現在每天早, 晚, 都要喝一杯, 有時假日還會再加映一場中午場次!!  水果用量超大, 每次去買水果感覺像要養一家10口一樣!! 不知道會不會喝下太多的糖份??!!</p>
    <p>紅蘿蔔加檸檬也很好喝喔~~ 現在老爺不管喝什麼都要加檸檬~~</p>
    <p>西洋芹加上鳳梨也很美味~~</p>
    <p>上次還喝到青江菜 + 鳳梨的果汁, 很妙, 也很好喝~~</p>
    <p>好像隨便打隨便加都隨便好喝吔~~</p>
  • 妮妮
  • <p>哇.....水果還真多耶......JU和老爺兩個人而已都吃這麼多水果啊.....真是健康耶.....</p>
    <p>以前我是一天買一種水果,都要切好放在保鮮盒,吃完晚飯後才吃</p>
    <p>現在有了果汁機,我一天買三種水果,但都買少少的一兩顆而已....</p>
    <p>有時覺得打果汁好麻煩喔....還要洗果汁機.....哈哈!我才打了一次檸檬汁就懶了.....一百分都唸我了<img src="http://tw.yimg.com/i/tw/blog/smiley/9.gif"/></p>
    [版主回覆07/11/2008 18:22:56]<p>本來我去買水果都會先想好要喝什麼果汁再買什麼水果就好~~後來發現根本來不及我們消耗的速度, 就變成亂買, 就挑自己喜歡吃的就先買回家放著, 等到要打果汁時再去搭配!! 或者就列出幾樣讓老爺做選擇~~</p>
    <p>其實也不一定要每天打果汁, 就可以一天吃水果, 一天喝果汁, 再一天就吃水果 + 優格 也不錯!! 200分應該會比較喜歡有變化吧~~</p>
    <p>先洗水果, 再來削果皮 & 切水果, 還要量重量, 打好果汁後要裝杯, 然後洗果汁機, 清理果皮 & 整理水果刀, 砧板, 枱面, 洗碗槽~~喝完果汁後還要洗杯子~~周而復始, 但是看到老爺喝得開心, 大家身體越來越輕鬆越健康, 就值得了!!</p>
    <p>繼續加油喔~~</p>
    <p> </p>
  • 草莓家的媽麻
  • <p>沒錯!林記水果金的很便宜啦!!!</p>
    <p>我買百香果一顆5元,芭樂一顆15元,芒果一斤50~60元...</p>
    <p>超貴耶~~~</p>
    [版主回覆07/10/2008 23:01:42]<p>草莓媽媽開始懷念以前住在土城吃便宜水果的日子了~~</p>
    <p>我們這裡溪州市場的價格跟新店也差不多~~也許一個星期去補貨一次可以省很多~~</p>
    <p> </p>
  • 阿珮
  • <p>哈...</p>
    <p>難怪我們家魯蛋說你是主婦級的太太啦~~(因為會找省錢的東西 )</p>
    <p>讚<img src="http://tw.yimg.com/i/tw/blog/smiley/35.gif"/></p>
    <p> </p>
    [版主回覆07/10/2008 20:08:57]<p>沒辦法啦~~光水果一星期就要吃掉超過 1,000元, 不省一點怎麼行呢?!</p>
    <p>反正現在沒有上班, 用時間換取金錢, 換一種生活的方式樂趣也很多呢!!</p>
  • 阿珮
  • <p>好多水果哦~~</p>
    <p>自從大家都有了果汁機~雖然有低,中,高階之分</p>
    <p>但愛打果汁的心有增無減~CC</p>
    <p>看到JUJU的水果~真想偷抱回家..哈</p>
    [版主回覆07/10/2008 16:46:42]<p>告訴妳喔~~在土城金城路上有一間 - 林記水果, 有些水果真的很便宜喔~~</p>
    <p>我今天買到 1顆 2元的百香果 & 1顆 7元的芭樂 & 一斤 38元的芒果, 1顆 2元的檸檬那邊也有, 只是我昨天買了10顆, 今天就不買了~~</p>
    <p>妳下班可以繞過去看看, 離公司還蠻近的, 而且還有停車場呢!!</p>
    <p>對了, 還有香蕉 1斤 10元~~</p>